Chrome перестанет поддерживать кодек AVC

Новости (Автор: admin)




По мере выхода на рынок альтернативной технологии кодирования видео WebM, Google отказывается от поддержки кодека H.264, который встроен в видеопроигрыватель браузера Chrome. Данный кодек широко используется в различных обозревателях и является выбором Apple и Microsoft. Решение об отключении кодека ставит Google в один ряд с производителями браузеров Mozilla и Opera, которые выступают за открытые технологии, не ограниченные патентами.

По словам продакт-менеджера Google, Майка Джазаери, несмотря на важную роль H.264, цель компании состоит во внедрении открытых инноваций, а направление развития будет скоординировано на полностью открытые технологии кодирования. До настоящего времени Chrome был единственным браузером из пятерки ведущих обозревателей, который поддерживал оба стандарта: WebM и H.264.

H.264, известный также под названием AVC, широко поддерживается видеокамерами, проигрывателями Blu-ray и многими другими устройствами, однако требует лицензии от группы MPEG LA. Среди обладателей лицензии присутствуют такие компании как Microsoft, LG Electronics, Panasonic, Philips Electronics, Samsung, Sharp, Sony иToshiba.


Теги:
 (голосов: 0)
Категория: Новости | 22-01-2011 | Просмотров: 416 | Комментарии (0)
Понравилась тема? Посмотрите эти:
Написать комментарий
Ваше Имя:


Ваш E-Mail:



Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код: