Блогеры разглядели в дизайне LiveJournal поросенка Петра

Новости (Автор: admin)




Блогеры разглядели в дизайне LiveJournal поросенка ПетраБлогеры обнаружили в дизайне шапки главной страницы русскоязычного LiveJournal поросенка Петра, известного по мему "Поросенок Петр съ*бывает из ср*ной Рашки, сп**див ср*ный трактор". В частности, пост об этом написал на ресурсе "Хабрахабр" пользователь angelov.

"Сейчас посмотрел главную LiveJournal.com, в русской версии этот поросенок прямо сверху. В английской версии такого нет. Это прикол такой дизайнера вроде свидетеля из фрязино, новая звезда рунета или кто-то на что-то намекает?" - задался вопросом блогер.

Помимо поросенка, сидящего в рубке подводной лодки, в дизайне российского LiveJournal присутствует также белый дельфин (белуха) с синим ведерком на голове.

"LiveJournal уже давно практикует смену оформления шапки сайта, и сам факт ее смены уже не должен вызывать удивления. Однако с недавних пор мы решили делать оформление шапок не только контекстным, приуроченным к определенным датам или событиям, но и отражающим актуальные темы блогосферы в сатирической форме", - прокомментировал нововведение директор по развитию продуктов компании SUP Илья Дронов.

Шапку с поросенком Петром в подводной лодке нарисовали дизайнеры SUP, она приурочена к Всемирному дню океанов, который отмечается 8 июня. Шапка была запущена на главной странице LiveJournal в ночь со 2 на 3 июня.

Поросенок Петр был придуман писательницей Людмилой Петрушевской, которая в 2002 году выпустила три книги о приключениях этого персонажа: "Поросенок Петр едет в гости", "Поросенок Петр и магазин", "Поросенок Петр и машина". Два года спустя Петр попал в интернет благодаря ЖЖ-юзеру timedevourer, который отсканировал книги Петрушевской и опубликовал картинки в блоге.

Поросенок быстро завоевал популярность у блогеров, которые стали придумывать собственные истории с его участием. Наибольшее распространение получил мем "Поросенок Петр съ*бывает из ср*ной Рашки, сп**див ср*ный трактор", ставший синонимом идеи эмиграции из России.

Практика смены оформления главной страницы под конкретное событие в течение долгого времени используется, например, компанией Google. Видоизмененные логотипы Google даже получили специальное название "дудлы" (doodle).


Теги:
 (голосов: 0)
Категория: Новости | 18-06-2011 | Просмотров: 1054 | Комментарии (0)
Понравилась тема? Посмотрите эти:
Написать комментарий
Ваше Имя:


Ваш E-Mail:



Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код: