Статьи (Автор: admin)
Принцип работы поисковых систем.Все поисковые системы имеют один набор операций, которые позволяют им достигать релевантных результатов:

1. Продвижение по сети с помощью программ – спайдеров и ботов, именно с их помощью осуществляется прохождение по материалам сети Интернет.

2. Индексация – сохранение страницы в огромной базе данных, которая и составляет индекс поисковика. Управление этими индексами должно быть устроено таким образом, чтобы поиск по ним и выдача результатов осуществлялась за доли секунды.

3. Обработка запросов – принцип её действия таков: после поступления запроса к поисковой системе, ею извлекаются все документы, содержащие ключевые слова. Каждая поисковая система имеет свой индивидуальный алгоритм, каждый из которых состоит из разного количества операторов.

4. Ранжирование – после процедуры извлечения соответствующих запросу документов производится их оценка для определения самых релевантных результатов. Сортировка в результате идёт по степени убывания релевантности. Эта процедура и называется ранжированием.

Категория: Статьи | Опубликовано: 13-05-2010 | Просмотров: 962 | Комментарии (0)